齐鲁网·闪电新闻12月1日讯 近日,淄博市张店区重庆路中学或将改为民办学校的消息引发市民持续关注。12月1日,淄博市教育局就相关问题在淄博市人民政府网站给与答复:重庆路中学定位为公办初级中学,建成后主要解决城镇居住区市民子女划片上学问题。
市民反映:重庆路中学定位是否为私立
11月26日,淄博市富力万达业主在市人民政府网站就重庆路中学的相关问题进行反映,问题主要集中在以下几个方面:
1、改私立问题。重庆路中学是作为周边小区的教育配套,划拨土地及资金建设的,如果要改为私立,是否符合国家相关政策?《山东省义务教育条例》第三十五条:县级以上人民政府及其教育行政部门不得以任何名义改变或者变相改变公办学校的性质,对此作何解释?
2、周边小区教育配套。根据2019年1月4日,市政府办公室印发了《关于城镇居住区配套教育设施规划建设的实施意见》,新建小区教育配套坚持“”四个同步”。请问重庆路中学周边新建小区富力万达及万科翡翠书院的配套的义务教育初中是哪所中学?这两个小区2020年就交房了,请问业主孩子2021年9月就读哪所配套初中?
3、作为编制配套教育设施建设规划的依据,请问周边小区2021年急需入读初中的孩子有多少?大校额、大班额的问题如何得以解决?为什么要在小区这么密集的地方建私立?上私立国际化学校只是极少数人的需求。
市教育局回应:淄博市张店区重庆路中学为公办初级中学
12月1日,淄博市教育局就上述问题给与答复,具体内容如下:
重庆路中学是我市解决大班额工程的重点项目,办学定位为公办初级中学,建成后主要解决城镇居住区市民子女划片上学问题(具体划片范围,请关注张店区教育和体育局官方网站)。感谢对我市教育事业发展的关注与支持!我们将持续深化教育改革,加快推进城镇居住区配套教育设施建设,提供更多的优质学位,促进全市教育事业高质量发展。
闪电新闻记者 于铭 报道
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句