来源:齐鲁网
2019-11-15 09:36:11
齐鲁网·闪电新闻11月15日讯 为进一步加快推进城乡公交一体化工作步伐,方便百姓出行,经交通主管部门审批,淄博市公共汽车公司桓台分公司于11月18日开通金家至索镇的623路公交线路。
623路公交线路是在对原602路五庄至索镇乡镇客运线路改造为集约化经营的基础上开通的。为整合线路、优化线网布局,将线路的始发站由五庄延伸至前金。该线路投入车长为8米的新能源纯电动公交车运行,采用分段计价收费方式,全程票价5元。
线路开通后不仅将马桥、荆家、起凤、唐山四乡镇紧密串联在一起,架起一座新的通往城区的桥梁,而且极大地方便沿途村民乘坐公交车出行,促进人文交流,进一步推动城乡经济又好又快地发展。线路走向:大成路—张田路—连村路—起马路—荆周路—荆夏路—箔场路—起马路—少海路—工业街—柳泉北路—渔洋街—少海路—中心大街—东岳路—建设街—兴桓路—东陈路(返回:兴桓东路—工业二路)。途径站点(52站):前金、后金、鼎鑫花园北门(史氏医院)、五庄、岔河、祁家小区(北门)、罗道、里仁西、里仁、荆家西站、荆三、荆二、荆四、荆一、荆家镇政府(交管所)、周董、前刘、伊家、东刘(西)、东刘(东)、付庙(西)、付庙(东)、银屑病医院、华沟、华沟中心街、华沟小学、鱼一站、鱼龙美食街、少海路美食街路口、泰宝、宋家、许家、贵和电厂、吉托、张茂、苏王、云涛纺织、怡和花园、兴旺花园、尚清华、桓台二中(县妇幼保健院)、天煜星河南门、橡树湾东门、五里小区、惠仟佳、桓台公园、西苑小区东门、人保财险、桓台中医院、恒丰花园、龙鼎驾校、桓台客运中心。首末班时间:金家首班5:30,末班17:20
索镇首班6:30 末班18:00该首末班时间为冬季运行时间,夏季将根据实际情况相应调整。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0533-6121991,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0533-6121991,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句